Бизнес и экономика

В Монголии из-за кредита МВФ на сумму $5,5 млрд увеличили налог на транспорт, табак и банковские вклады

 

Парламент Монголии утвердил поправки к государственному бюджету 2017 года с предлагаемым повышением налогов в соответствии с кредитным соглашением МВФ. Ранее, Монголия договорилась с МВФ и другими донорами о кредите в $5,5 млрд.

28 апреля на заседании МВФ отложил просьбу Монголии в отношении программы расширенного финансирования. Представительство МВФ в Монголии объяснило, что оно было отложено из-за решения парламента, связанного с утверждением государственного бюджета на 2017 год, в соответствии с которым крупные компании, такие как Oyu Tolgoi LLC, переводят все свои платежи и выполняют все операции через банки, действующие только в Монголии.

Однако поправки относительно трех налогов, которые сталкиваются с жестким протестом со стороны профсоюза и Демократической партии, вступили в силу с 1 мая 2017 года, сообщает местный портал Gogo,

Транспортный налог

Большинство или 75-86 процентов транспортных средств, зарегистрированных в Монголии, старше 10 лет, оказывают негативное воздействие на окружающую среду и увеличивают загрязнение воздуха.

Таким образом, для гибридных транспортных средств, топливом для которых служит газ и для электромобилей налог будет снижен на 50%, а для транспортных средств, использующих в качестве топлива нефтепродукты, налог будет увеличен в зависимости от мощности двигателя и возраста автомобиля.

Например, акцизы на автомобили с объемом двигателя менее 4500 см3 увеличатся на 3-15 процентов, а на автомобили с объемом двигателя более 4501 см3 вырастут на 40-250 процентов.

Налог на проценты по вкладам

Проценты по вкладам будут облагаться налогом с 1 мая 2017 года. Ранее было сказано, что это коснется только тех, на чьих банковских счетах более 100 млн. тугриков. Однако было решено, что данный налог будет взиматься со всех владельцев сбережений.

Они будут платить налог в размере 10% от суммы начисленных процентов по вкладам.

Таможенный налог на импортный табак

Таможенный налог на импортный табак пока составляет 5%. Министр финансов отметил, что этот налог ниже ограничений, установленных Всемирной торговой организацией, и должен быть увеличен до 30%. Таким образом, таможенный налог на импортный табак с 1 мая 2017 года будет увеличен до 30%.

Напомним, ранее также сообщалось, что власти Монголии повысят пенсионный возраст, чтобы получить кредит МВФ.

Экономика Монголии быстро росла в 2011-2013 годы благодаря притоку иностранных инвесторов, вкладывавших огромные средства в разработку минеральных ресурсов.

Однако в 2016 году в стране разразился экономический кризис в связи с ростом дефицита бюджета и падением экспортных доходов. Монголии угрожал дефолт в связи с ее неспособностью выплатить в марте $580 млн в счет погашения суверенного долга.

Пакет финансовой стабилизации, который согласились предоставить стране Всемирный банк, Азиатский банк развития и двусторонние партнеры, в том числе Япония и Южная Корея, предоставит Улан-Батору около $3 млрд на обслуживание суверенного долга.

Помимо этого Народный банк Китая готов расширить возможности заимствования Монголией новых средств в объеме $2,19 млрд, а МВФ предложит стране займы на срок до трех лет в объеме $440 млн.

В прошлом году рост ВВП в Монголии составил 1%, что стало самым низким показателем за семь лет.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»