Бизнес и экономика

Алжир предложил создать спецкомитет при ОПЕК по мониторингу рынка

Алжир предложил создать спецкомитет при ОПЕК по мониторингу рынка

 

Алжир предлагает создать специальный комитет при ОПЕК по мониторингу рынка нефти на постоянной основе. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил министр энергетики Алжира Нуреддин Бутарфа.

 

Он также добавил, что никто не против продления нынешнего соглашения по сокращению добычи нефти еще на девять месяцев, однако у некоторых участников ранее были возражения, сообщает ТАСС.

 

«Была дискуссия о возможном увеличении сокращения суточной добычи нефти, но начать работу над новым соглашением куда сложнее, чем просто договориться о том, что уже есть, чтобы избежать долгих дебатов», — отметил министр.

 

24 мая в Вене состоится заседание мониторингового комитета, который, как предполагалось, должен утвердить отчет об исполнении договоренностей в апреле. По итогам марта страны выполнили свои обязательства в среднем на 98%.

 

Напомним, что 30 ноября 2016 года по итогам встречи в Вене страны ОПЕК впервые за многие годы договорились о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей. 10 декабря не входящие в картель страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тыс. баррелей. Обязательства по снижению добычи нефти из стран вне ОПЕК взяли на себя 11 государств — Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Экваториальная Гвинея, Судан и Южный Судан. Сокращение началось с января 2017 года. Нефтяной пакт заключен на I полугодие нынешнего года с возможностью пролонгации.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»