Бизнес и экономика

В Казахстане трудоустроено более 82 тысяч лиц с ограниченными возможностями

 

В Астане состоялось заседание экспертной группы по направлению «Занятость и доходы населения» Предвыборной платформы партии, возглавляемая партийным куратором, членом Фракции «Нур Отан» в Мажилисе Парламента РК Ольгой Киколенко. 

 

В настоящее время в Казахстане проживают более 626,7 тысяч инвалидов, из них 64,5% находятся в трудоспособном возрасте, 16 % может трудиться по состоянию здоровья, 20% или 82,6 тысяч человек уже трудоустроены. 

 

«С 2011 года, включая первый квартал 2015 в центры занятости обратилось более 30900 лиц с инвалидностью. Из них, в рамках программы по развитию территорий было трудоустроено 17,5 тысяч инвалидов. При этом, на социальные рабочие места трудоустроено 2,8 тысяч. В 2014 году участниками программы стали 5 654 человек, в том числе на инфраструктурных проектах по ремонту социально-культурных объектов и жилищно-коммунального хозяйства трудоустроено 482 человека»,- сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова.

 

Между тем, по итогам I квартала 2015 года более 2,3 тысяч лиц с ограниченными возможностями было охвачено всеми мерами поддержки по занятости, что составляет 25,2% от запланированных показателей. 

 

При этом, 967 человек направлено на общественные работы, трудоустроено без применения мер государственной поддержки 430 человек, а 322 человека трудоустроены на социальные рабочие места. 

 

«С целью занятия предпринимательской деятельностью 402 человека прошли обучение основам предпринимательства. Микрокредиты получили более 397 человек, из них собственное дело открыли 281 лиц с ограниченными возможностями. При этом, предпринимателями создано 7 рабочих мест. Из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом в центры экономического роста переехало 14 инвалидов с семьями»,- добавила вице-министр в ходе заседания.

 

В заседании приняли участие депутаты Мажилиса и маслихатов, представители  госорганов и неправительственных организаций.  

Источник: Сайт партии “Нур Отан”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»