Бизнес и экономика

В ОЭС обсуждены вопросы сотрудничества железнодорожных администраций

Делегация АО «НК «ҚТЖ» во главе с вице-президентом компании Бауыржаном Урынбасаровым приняла участие в 12-ом совещании глав железнодорожных ведомств Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Тегеране. Об этом со ссылкой на пресс – службу КТЖ сообщает Etoday.kz.

 

 

Казахстан, как и Азербайджан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, с 1992 года является членом ОЭС, созданной Ираном, Пакистаном, Турцией. Под эгидой данного объединения активно ведется совместная работа по ускорению регионального развития. Большое внимание уделяется сотрудничеству в сфере транспорта.

На совещании рассмотрены вопросы реализации железнодорожных проектов. В частности, обсуждалась возможность продления маршрута контейнерного поезда Стамбул – Алматы, обеспечение его беспрепятственного движения до Китая. Речь также шла и о создании необходимых условий для роста объемов перевозок грузов контейнерным поездом по маршруту Бандар-Аббас (Иран) – Казахстан – Китай.

В ходе обсуждения подчеркнута важность эффективного использования новой железнодорожной линии Узень – Берекет – Горган.

В центре внимания были и другие приоритетные транспортные проекты, включенные в План развития железнодорожной сети ОЭС, меры их реализации при содействии регионального партнерства.

Участники совещания согласовали Карту железнодорожных транзитных маршрутов ОЭС и приняли соответствующий отчет.

Делегация АО «НК «ҚТЖ» также участвовала в 6-ом совещании Транзитно-транспортного Координационного совета и 4-ой международной конференции по последним достижениям в железнодорожном машиностроении.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»