Бизнес и экономика

Мнение: майнинг криптовалют в Беларуси может расцениваться как незаконная предпринимательская деятельность

Мнение: майнинг криптовалют в Беларуси может расцениваться как незаконная предпринимательская деятельность

 

Белорусское законодательство не позволяет компаниям и индивидуальным предпринимателям заниматься выпуском криптовалют, поскольку такой вид экономической деятельности на данный момент не предусмотрен законодательными актами страны. Об этом в колонке на портале «Белорусы и рынок» написал юрист­лицензиат Дмитрий Шкрабов.

 

При этом эксперт отмечает, что следует отличать майнинг как деятельность по поддержанию распределенной платформы и созданию новых блоков путем математических вычислений от криптовалюты, которая выступает в роли вознаграждения майнерам за удачные операции.

«В любом случае конечной целью является получение криптовалюты, а не выполнение математических вычислений. При этом в рамках белорусских законов майнер не вступает в какие-либо классические гражданско-правовые отношения ни с другими майнерами, ни с глобальными игроками рынка криптовалют», — пишет Дмитрий Шкрабов.

По его словам, продажа криптовалюты, полученной за добытый блок, предполагает приход средств на расчетный счет субъекта хозяйствования.

«Белорусский банк, как агент валютного контроля, потребует предоставить документы, подтверждающие основания для зачисления денежных средств, однако сделать это будет невозможно. Не удастся даже показать копию банального договора публичной оферты, как в случае с Google AdSense. Не получится сообщить и сведения о лице, перечислившем платеж».

Соответственно, отмечает юрист, банк на законных основаниях может заморозить валютную выручку от продажи биткоина или других криптовалют. Кроме того, поскольку при майнинге обычно используется оборудование, применяемое для шифрования данных, его ввоз и использование могут потребовать разрешения компетентных органов.

«В нашей стране майнинг оказался прерогативой физических лиц, которые занимаются им втихаря, ведь за подобное можно понести ответственность. На наш взгляд, согласно белорусскому законодательству, добычу криптовалют можно отнести к предпринимательской деятельности, которая требует регистрации субъекта хозяйствования, так как основной целью является получение дохода. Остальные признаки вторичны. Непосредственно криптовалюта не является доходом, им будут электронные деньги, традиционный «кэш», товары или услуги, приобретенные за добытый майнером «криптобезнал». При этом, как отмечалось выше, регистрация индивидуального предпринимателя или организации не поможет легализовать майнинг», — говорит Дмитрий Шкрабов.

Тем не менее, юрист подчеркивает, что доказать незаконную предпринимательскую деятельность будет крайне трудно, если только лицо, занимающееся майнингом, чистосердечно не признается в том, как, когда и с какой целью оно занималось эмиссией «цифрового денежного суррогата».

«Факт получения физическим лицом денежных переводов из-за рубежа (в том числе на электронный кошелек) от операций, связанных с майнингом, не является неоспоримым доказательством предпринимательской деятельности. Компетентным органам придется доказывать причинно-следственную связь между добычей криптовалюты и получением дохода. Судебной практики по майнерам в Беларуси пока нет. Если она появится, придется вносить изменения и дополнения в постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.06.2001 № 6 «О судебной практике по делам о незаконной предпринимательской деятельности», — добавил Дмитрий Шкрабов.

Напомним, в соседней Украине на прошлой неделе был зарегистрирован законопроект об исключении из налогооблагаемой базы криптовалютных доходов, в том числе от покупки, продажи, переводов и майнинга.

 

Ранее генпрокурор Республики Беларусь Александр Конюк рекомендовал правоохранительным органам страны активно интересоваться и вникать в новые финансовые технологии. Одновременно с этим он отметил, что силовые структуры настроены на конструктивный диалог с сотрудниками IT-отрасли и намерены способствовать созданию прозрачных условий ведения криптовалютного бизнеса.

 

В то же время в октябре председатель правления Нацбанка РБ Павел Каллаур сообщил, что регулятор пока не рассматривает вопрос легализации расчетов в криптовалюте за товары и услуги.

 

Источник: ForkLog

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»