Бизнес и экономика

Арестованные саудовские принцы и чиновники готовы передать государству активы на $100 млрд

Арестованные саудовские принцы и чиновники готовы передать государству активы на $100 млрд

 

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман рассказал в интервью The New York Times, что 95% недавно арестованных саудовских принцев, чиновников и бизнесменов согласились пойти на сделку со следствием, которая предполагает передачу активов государству. Сумма переданных активов составит около $100 млрд.

 

 

 

«Мой отец (король Салман Бен Абдель Азиз аль Сауд. — RNS) понял, что мы не сможем оставаться в G-20 и (экономически. — RNS) расти при таком уровне коррупции. В начале 2015 года одним из его первых указов он поручил своей команде собрать всю информацию по коррупции в верхах. Команда работала в течение двух лет, пока не собрала самую точную информацию, а затем они выделили 200 имен», — заявил наследниц принц.

По словам Мухаммеда бин Салмана, доказательства были представлены всем подозреваемым, после чего им была предложена сделка — урегулирование уголовного преследования в обмен на передачу денежных средств или акций их компаний в казну Саудовской Аравии. 95% обвиняемых в коррупции принцев, чиновников и бизнесменов согласилось пойти на сделку. 1% из них смог доказать свою невиновность, и их дела закрывают, а еще 4% заявили о своей невиновности и готовности обратиться в суд.

 

«У нас есть эксперты, которые уверяют, что не один из бизнесов (арестованных принцев. — RNS) не будет обанкрочен», – отметил Мухаммед бин Салман. По его словам, это необходимо, чтобы не допустить безработицу.

 

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что правительство Саудовской Аравии намерено изъять в госсобственность активы принцев и других высокопоставленных политиков и предпринимателей, которые были арестованы в рамках самой масштабной антикоррупционной кампании в современной истории королевства. Стоимость активов оценивается в 3 трлн саудовских риалов, или $800 млрд.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»