Бизнес и экономика

Узбекистан взял курс на либерализацию автомобильного рынка

 

С 1 января в Узбекистане отменена существовавшая много лет повышенная ставка пошлины за нотариальное удостоверение доверенностей и договоров по автомобилям возрастом до одного года превышавшая 100 долларов США за одну лошадиную силу, передает Trend.

 

До этого пошлина за удостоверение нотариусами доверенностей на право пользования (распоряжения) или договоров купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, безвозмездного пользования, залога и лизинга легковых автомобилей отечественного и импортного производства сроком эксплуатации до одного года со дня приобретения у официальных дилеров составляла 5 минимальных зарплат (МРЗП) за каждую лошадиную силу. При этом указанная ставка применялась независимо от количества сделок с автомобилями в течение первого года.

 

Действующая пошлина удостоверение договоров купли-продажи, мены, дарения автомототранспортных средств возрастом до трех лет составляет 10 процентов МРЗП, автотранспорта иностранного производства — 30 процентов МРЗП, за удостоверение доверенностей на право пользования и распоряжения автомобилями родителям, супругу и его родителям, детям и их супругам, братьям, сестрам, внукам и племянникам‎ — 1 МРЗП, на право пользования другим лицам‎‎‎ — 5 МРЗП, на право распоряжения другим лицам‎‎‎ — 10 МРЗП.

 

Напомним, что с 1 декабря 2017 года в Узбекистане минимальный размер заработной платы увеличен на 15 процентов и на сегодняшний день составляет 172240 сумов или 21,2 доллара по официальному курсу Центрального банка страны.

 

Автор: Мамед Дашдамиров. Редактор: Хазар Ахундов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»