Бизнес и экономика

Портал Uchet.kz устоял перед атаками хакеров

 

Согласно информации, опубликованной в ряде казахстанских СМИ, на нескольких бухгалтерских сайтах (balans.kz, kodeks.kz, urist.kz) было обнаружено заражение вирусом-майнером. Кроме того, как сообщил журналистам глава Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжас Сатиев, неустановленные хакеры объявили о том, что выставляют на продажу базу данных с 10 тыс. бухгалтерских аккаунтов. 

 

По запросу редакции портала Учёт (https://uchet.kz) ОлжасСатиев заявил, что «При внешнем анализе на портале Учёт.kz не обнаружено уязвимостей и вредоносных программ». 

 

Редакция портала Учёт.kz выражает солидарность коллегам, пострадавшим от действий злоумышленников, и выражает надежду на оперативные и эффективные действия сотрудников правоохранительных органов. «Кибермошенники пытаются использовать новые технологии для совершения преступлений. Урон наносится не только участникам рынка, но и экономике в целом. Поэтому борьба с киберпреступностью – это одна из первоочередных задач, которые в настоящее время стоят перед обществом», – отметил руководитель портала Учет.kz Максим Барышев.

 

Со своей стороны порталом Учёт.kz проводится постоянная работа по совершенствованию систем безопасности. Они включают несколько уровней отражения всех известных типов атак. Это целый комплекс технических и организационных мер, которые объединены общей концепцией, позволяющей значительно расширить понятие защищенности и реакции портала на угрозы. На портале Учёт.kz ведется круглосуточный мониторинг серверов и всех интернет соединений и он надежно защищен от хакерских атак, взлома и кражи хранящейся на нем информации.

 

«С момента основания мы очень серьёзно относимся к вопросу безопасности данных нашего сервиса. Регулярно проводим тесты, добавляем и совершенствуем технологии защиты и хранения данных. Благодаря этому за все время существования портала Учёт.kz никакой  утечки данных с нашего ресурса зафиксировано не было», – подчеркнул Максим Барышев.

 

Советы специалистов по безопасности Учет.kz:

Как обезопасить себя от злоумышленников в Интернете?

 

  1. Обязательно установите лицензионную антивирусную программу и дайте ей возможность ежедневно обновлять свои антивирусные базы.
  2. Не переходите по ссылкам и всплывающим окнам с сайтов, которых Вы не знаете, или от неизвестных Вам пользователей в соцсетях. Чаще всего вредоносные ссылки бывают с “кричащими”, скандальными” заголовками или непонятными аббревиатурами. Если такая ссылка приходит от хорошо знакомого пользователя – лучше переспросите и удостоверьтесь, что её действительно отправил Ваш друг, а не вирус с его компьютера.
  3. Не открывайте письма от незнакомых отправителей, и, тем более, вложенные файлы в таких письмах.

Злоумышленники часто используют способотправки якобы уведомлений о штрафах, дебиторской задолженности, вызове в суд, актах сверки и т.д. Будьте внимательны и осторожны – официальные организации всегда в письме укажут все контактные данные специалиста-исполнителя (Ф.И.О., телефон, адрес), с которым можно связаться по телефону и уточнить информацию. Пеступникиподписываются общим называнием, без деталей. Файл во вложении должен иметь формат, известный Вам – .doc, .pdf или .xls если речь идет об акте сверки или закрывающих документах. У злоумышленников файл имеет непонятное название и незнакомый формат или форма .exe.

  1. Не открывайте письма, сообщающие, что Вы выиграли в лотерею, в которой не участвовали.
  2. В поиске нужных документов используйте только проверенные источники информации. Помните, что на бесплатных сайтах в бесплатном доступе Вас очень ждет “бесплатный сыр в мышеловке”.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»