Бизнес и экономика

Безработица в Таджикистане остается высокой, – ВБ

Безработица в Таджикистане остается высокой, – ВБ

 

Число претендентов на вакансию (рабочих мест) в Таджикистане остается высоким. Об этом говорится в экономическом докладе Всемирного банка по Таджикистану.

Согласно документу, официальный уровень безработицы в целом остается неизменным на уровне 2,3% в июле 2017 года, а общая численность рабочей силы составила 2,289,900 человек. Однако оценки безработицы, основанные на модели международной организации труда, предполагают значительно высокий уровень безработицы (10,8 процента) на 2016 год.

По данным банка, несмотря на незначительное увеличение (1,3 процента) количества рабочих мест с середины 2016 года, число претендентов на вакансию оставалось на том же уровне (8,6-8,7) в июле 2017 года, что указывает на высокий спрос занятости.

 

Однако, рост производительности труда значительно отстает от недавнего повышения заработной платы, что оспаривает способность Таджикистана поддерживать внешнюю конкурентоспособность. Из 33,3 тыс. рабочих мест, созданных в первой половине 2017 года, большинство из них приходятся на сектор образования, переработки продукции и сельское хозяйство; занятость в финансовом секторе сократилась на 15%.

Сельское хозяйство продолжает поглощать основную часть рабочей силы, доля которой составляет 45,3% от общей занятости, за которой следуют образование и здравоохранение на уровне 18,5% и 9,8%, соответственно.

Недавно в своем послании парламенту страны, президент республики сообщил, что в 2017 году были созданы 135 тыс. постоянных, временных и сезонных рабочих мест, но это не может решить трудностей по устранению нехватки рабочих мест в стране, сообщает Авеста.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»