Бизнес и экономика

Цена на золото пытается определиться с динамикой

Цена на золото пытается определиться с динамикой

 

Стоимость золота в ходе сегодняшних торгов колеблется на фоне укрепления курса доллара, с одной стороны, и опасений развития торгового конфликта между США и Китаем — с другой.

 

По данным на 8:40 мск июньский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex подорожал на 0,03% до $1336,5 за тройскую унцию. Ранее цена на золото снижалась, также на 0,03%, сообщает ПРАЙМ.

 

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) повысился на 0,05% до 90,15 пункта.

 

Рост курса доллара снижает привлекательность золота для инвесторов, владеющих другой валютой. В то же время этот драгметалл считается надежным активом, в который инвестируют на фоне геополитической или экономической нестабильности.

 

Инвесторы по-прежнему обеспокоены обострением торговых отношений между Китаем и США. Соединенные Штаты грозят ввести новые импортные пошлины и другие меры против КНР. Китай заявил, что ответит на это собственными мерами. Ранее, в феврале, США уже ввели высокие пошлины на импорт стали и алюминия, в том числе из КНР.

 

Вместе с тем, в воскресенье президент США Дональд Трамп выразил надежду, что торговые ограничения Китая на американские товары скоро будут сняты, а страны заключат соглашение по интеллектуальной собственности.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»