Бизнес и экономика

Деловая активность в экономике Британии снизилась до уровня 2009 года на фоне Brexit

Деловая активность в экономике Британии снизилась до уровня 2009 года на фоне Brexit

 

Деловая активность Великобритании в июле демонстрирует снижение до минимумов с 2009 года, сообщает аналитическое агентство Markit.

 

Композитный индекс деловой активности (PMI) в стране, по предварительной оценке Markit, упал с 52,4 пункта в июне до 47,4 пункта в июле — до минимального значения за последние семь лет. Индекс PMI в сфере услуг снизился с 52,3 пункта месяцем ранее до 47,4 пункта, индекс PMI в добывающем секторе — с 52,9 пункта до 49,1 пункта, в обрабатывающей промышленности — с 52,1 пункта до 49,1 пункта.

 

Снижение индексов связано с первым с 2012 года падением объемов производства и новых заказов, а также экономической неопределенностью на фоне результатов референдума от 23 июля, на котором жители Великобритании проголосовали за выход страны из Евросоюза.

 

«В июле произошло значительное ухудшение ситуации в экономике (Великобритании. — RNS) при резком снижении уровня деловой активности максимально быстрыми темпами с мирового финансового кризиса 2009 года», — отмечает аналитик Markit Крис Уильямсон.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»