Бизнес и экономика

Россия и Пакистан заключили договор о строительстве газопровода

 

Минэнерго России сообщило о контракте на строительство газопровода в Пакистане, который подписала российская компания «РТ-Глобальные ресурсы», входящая в госкорпорацию «Ростех».

Газопровод «Север-Юг» необходимо будет сдать ко второму кварталу 2020 года. На реализацию проекта отводится 42 месяца. Проложить газопровод компания обязана, в соответствии с договором, ко второму кварталу 2018 года. И еще два года у компании останется на введение в эксплуатацию всех компрессорных станций.

После включения на полную мощность, он сможет перекачивать 12,4 млрд. кубометров сжиженного газа в год. Протяженность газопровода «Север-Юг» составит 1,1 тыс. километров. Он протянется от портового города Карачи, расположенного в южной части Пакистана, до северного города Лахор.

На данном этапе готовится маршрут, по которому будет проложен этот газопровод. Контракт предусматривает, что в течение 25 лет газопровод будет находиться в собственности компании, занимавшейся его строительством. Этот период должен позволить покрыть инвестиционные затраты, после чего газопровод отойдет Пакистану.

Комментируя подписанный договор, министр энергетики РФ Александр Новак отмечает, что Россия и Пакистан успешно сотрудничают уже много лет. «Реализация проекта «Север-Юг» позволит выйти торгово-экономическим отношениям между нашими странами на новый уровень», – отмечает он.

«Густонаселенные центральные и северные регионы Пакистана ощущают острый дефицит энергоресурсов, что сдерживает развитие экономики страны. Строительство газопровода позволит решить множество проблем», – заявил министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»