Бизнес и экономика

Капитализация Tesla упала за неделю более чем на $10 млрд

 

Акции американского производителя электромобилей Tesla Inc. к закрытию вчерашних торгов оказались на минимуме с марта 2017 года.

 

Акции компании снизились в цене пятую сессию подряд и упали в понедельник, на 4,3% до минимума более чем за 18 месяцев. При этом за неделю рыночная капитализация Tesla сократилась более чем на $10 млрд, сообщает «Вести.Экономика».

 

Акции производителя электрокаров резко подешевели из-за иска, поданного американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) после сообщения основателя компании Илона Маска о планах сделать ее компанию. Ведомство полагает, что он намеренно ввел акционеров в заблуждение.

 

Позднее твиты Маска с выпадами против SEC, которую он назвал «комиссией по обогащению спекулянтов» (Shortseller Enrichment Commission), оказали дополнительное давление на акции Tesla.

 

Нелестное сравнение компании с обанкротившимся в ходе финансового кризиса 2008 года банком Lehman Brothers Holdings Inc. еще больше снизило ее капитализацию.

 

Инвесторы продолжают наказывать Tesla, несмотря на то, что ее Model 3 становится одним из самых продаваемых седанов в Америке. В минувшем квартале компании удалось превысить прогнозы по поставкам электромобилей.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»