Финансы

Российский миллиардер решил не оставлять свое состояние детям

Основатель российского холдинга “Альфа-групп” миллиардер Михаил Фридман заявил, что не собирается оставлять своё состояние детям в качестве наследства. Вместо этого средства будут потрачены на благотворительность. Об этом пишет vc.ru со ссылкой на Forbes.

“Я не любитель давать публичные обещания такого рода, но могу сказать, что принял решение – мое состояние пойдет на благотворительность. Худшее, что я мог бы сделать для своих детей – это передать им крупную сумму денег”, – отметил Михаил Фридман.

 

Миллиардер добавил, что не собирается привлекать своих наследников к работе в “Альфа-групп”. Фридман надеется на то, что дети сами могут добиться успехов в жизни. Также он сказал, что не хочет ситуации, в которой крупные суммы средств привлекут к детям внимание людей с неблаговидными целями.

 

У Михаила Фридмана четверо детей: Лора Фридман (1993 года рождения), Катя Фридман (1996 года рождения), Александр Ожельский (2000 года рождения) и Ника Ожельская (2006 года рождения). Они входят в составленный Forbes список самых богатых наследников и занимают 10 место — на каждого приходится по $3,3 млрд.

 

По состоянию на 2016 год, в российском рейтинге богатейших бизнесменов Forbes 52-летний Фридман занимает второе место с состоянием в $13,3 млрд. Его основной капитал составляет консорциум “Альфа-групп”, основным владельцем которого он является (в группу компаний входят “Альфа-банк”, X5 Retail Group (48%), “A1” и “Росводоканал”), а также группа LetterOne Holdings (Vimpelcom (56,2%), Turkcell (13,22%) и Dea).

 

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»