Бизнес и экономика

Эксперт: ТНК заинтересованы в работе на казахстанском рынке

 

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций ведущий научный сотрудник Отдела стратегических исследований и прогнозирования Библиотеки Первого Президента – Лидера Нации Анар Рахимжанова поделилась экспертным взглядом на практические аспекты реализации «Плана нации».

 

Как известно, Главой государства Нурсултаном Назарбаевым была предложена стратегическая программа развития «План нации – 100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ. Одним из важных направлений государственной модернизации является обеспечение устойчивого экономического роста, который будет основан на мощной индустриальной и агропромышленной базе. Как известно, для решения вопросов создания казахстанских брендов Президент предложил привлечь стратегических, «якорных» инвесторов. Ими станут транснациональные корпорации, имеющие успешный опыт в разработке и продвижении на международные рынки готовой продукции. Эксперт объяснила, почему ТНК будут заинтересованы в сотрудничестве с Казахстаном по данному направлению.

 

«Что касается привлечения ТНК, их интерес к казахстанскому рынку вполне обоснован, так как они уже достаточно давно здесь работают. Они видят, что наш рынок имеет большой потенциал и хорошие основы. Для того, чтобы эффективно на нем работать, ТНК будут, допустим, представлять свои лучшие практики и использовать ту продукцию, которую будут производить здесь, в том числе для развития своего ассортимента, для развития своей торговой политики и, соответственно приносить прибыль нашей экономике», – отметила Анар Рахимжанова.

 

По ее мнению, важным пунктом в вопросе привлечения ТНК к работе в экономике страны является продвижение собственных национальных интересов Казахстана. «При сотрудничестве уже на уровне разработки контрактов важно понимать, что ТНК – огромная организация, которая стремится к повышению собственной прибыли. Наша же задача – использовать те механизмы, которые у нее есть, чтобы получить выгоду для себя. И здесь очень важно именно на этапе подготовки контрактов четко определить и зафиксировать наши интересы», – резюмировала эксперт.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»