Бизнес и экономика

Украина возобновит закупку угля из дальнего зарубежья

 

Украина планирует возобновить закупки угля антрацитовой группы в странах дальнего зарубежья в ближайшее время. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

 

“Ведем переговоры о закупке угля из дальнего зарубежья. Отданы распоряжения. Подключилось “Укринтерэнерго”, – сказал он.

Демчишин добавил, что украинские порты способны переваливать около 400 тыс. тонн угля антрацитовой группы в месяц, чего достаточно для накопления необходимых к зиме запасов.

 

По словам министра, к началу отопительного сезона в середине октября стране необходимо накопить 2,5 млн тонн углей. Из них 1,5 млн тонн – марки “Г”, 1 млн тонн – марки “А”.

 

“В этом месяце около 270 тыс. тонн завезли на склады, из них более 100 тыс. тонн марки “А”… До зимы нужно завезти еще 700-800 тыс. тонн антрацитов”, – уточнил Демчишин.

 

По словам главы ведомства, поставки угля осуществляются с государственных шахт, расположенных на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, однако из-за проблем с логистикой и других рисков, связанных с такими поставками, Украина вынуждена будет прибегнуть к импорту из дальнего зарубежья.

 

Демчишин напомнил, что уже в июне будет выделено 3 млрд грн на закупку угля.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин прогнозирует достижение договоренности о продлении “зимнего пакета” на трехсторонних газовых переговорах Украина – РФ – ЕС в третьей декаде июня.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»