Бизнес и экономика

Более 20-ти заявок субъектов АПК в рамках программы финансового оздоровления одобрены в текущем году

 

В текущем году в рамках программы финансового оздоровления одобрены 24 заявки субъектов агропромышленного комплекса (АПК), сумма остатка основного долга по которым составляет 65,4 млрд. тенге.

 

Размер списанных штрафов и пени по одобренным заявкам составит порядка 856 млн. тенге.

 

В разрезе регионов страны одобренные заявки представлены от Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей, а также г. Астана.

 

Субъекты АПК, заявки которых одобрены в рамках программы, заняты в сферах растениеводства, животноводства, птицеводства, а также реализации сельскохозяйственной продукции.

 

АО «Казагромаркетинг» является оператором программы и осуществляет прием заявок от финансовых институтов на финансовое оздоровление субъектов агропромышленного комплекса.

 

К процедуре финансового оздоровления допускаются субъекты агропромышленного комплекса, имеющие по состоянию на 1 января 2014 года задолженность перед банками второго уровня, лизинговыми компаниями или другими организациями.

 

В рамках программы задолженность субъектов АПК перед финансовыми институтами может быть реструктуризирована (рефинансирована) на срок до 9 лет, а ставка вознаграждения по ней снижена на 7% годовых в тенге и 5% годовых в иностранной валюте.

 

Для участия в финансовом оздоровлении заемщикам необходимо обратиться в банки второго уровня, лизинговые компании или другие организации, перед которыми у них имеется задолженность.

 

Финансовое оздоровление осуществляется на основе приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года №9-1/320 «Об утверждении Правил субсидирования процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса».

 

Телефон для справок: 8-8000-80-70-80 (call-центр АО «Казагромаркетинг», звонок по РК бесплатный).

 

Источник: Сайт КазАгроМаркетинг

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»