Бизнес и экономика

Здоровье нации: бесплатные медуслуги и обязательное медстрахование

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», направленный на совершенствование системы здравоохранения. Некоторые из них касаются вопросов внедрения новой модели государственного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и пакета обязательного медицинского страхования (ОСМС).

Документом предусматриваются нововведения в 11 законодательных актах. Среди них: внедрение новой модели государственного объема бесплатной медицинской помощи и пакета обязательного медицинского страхования; совершенствование системы корпоративного управления в медицинских организациях; внедрение единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения; совершенствование вопросов охраны общественного здоровья; совершенствование системы медицинского образования и науки, повышение качества подготовки медицинских кадров и другие направления.

Новая модель ГОБМП и ОСМС соответствует принципам ВОЗ по всеобщему охвату населения услугами здравоохранения.

В рамках ГОБМП, медицинская помощь будет предоставляться всем гражданам, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в РК.

Гарантированный объем бесплатной медпомощи будет включать такие медицинские услуги, как предоставление скорой помощи и санитарной авиации,  первичная медико-санитарная помощь, экстренная стационарозамещающая и стационарная помощь, паллиативная, а также помощь при социально значимых заболеваниях.

Следует напомнить, что те услуги, которые не входят в объем гарантированной бесплатной медицинской помощи, казахстанцы смогут получать, став участниками обязательного социального медицинского страхования, то есть в пакет ОСМС будут включаться бесплатные услуги сверх гарантированного объема.

Пакет ОСМС включает консультативно-диагностическую помощь: профилактический осмотр здоровых взрослых, специализированные осмотры детей, дорогостоящие лабораторные услуги: гормоны, витамины, онкомаркеры, антигены, ПЦР, дорогостоящие диагностические услуги: КТ, МРТ и т.д., амбулаторное лекарственное обеспечение при заболеваниях, сверх ГОБМП, стационарозамещающую помощь, плановую стационарную помощь, при заболеваниях, сверх ГОБМП, медицинскую реабилитацию взрослым и детям по профилям: кардиология, кардиохирургия, неврология, нейрохирургия, травматология и ортопедия.

Кроме того, в целях реализации положения госпрограммы «Денсаулық» законом предусматривается наделение компетенцией, в частности, МЗ РК по разработке и утверждению правил формирования единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения, а МИО по утверждению перспективных планов развития инфраструктуры здравоохранения по согласованию с МЗ РК. В результате реализации данных норм ожидается, что планирование государственных инвестиций будет рациональным. Оптимизируются расходы больничных организаций, будет интегрирована медпомощь,  появится привлекательность участия в развитии инфраструктуры для частного бизнеса.

Законом также предусматривается внедрение международных стандартов в области медицинского образования, оценки компетенций научно-педагогических кадров научных организаций и организаций образования в области здравоохранения и порядок оценки знаний и навыков обучающихся по программам медицинского образования. Предусматривается  обеспечение условий для триединства науки, практики и образования через механизм создания интегрированных академических медицинских центров и университетских клиник по аналогии Nazarbayev University. Нововведения предполагают и совершенствование института донорства и оказания медицинской помощи больным туберкулезом; дальнейшее совершенствование ОСМС; внедрение системы национальных счетов здравоохранения и другие.

Следует отметить, что благодаря данному закону будет обеспечена прозрачность рынка медицинских услуг, созданы основы для добросовестной конкуренции между медицинскими организациями, что будет способствовать повышению качества предоставляемых медицинских услуг.

Источник: strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»