Финансы

Крупные немецкие компании готовы предоставить капитал для Deutsche Bank

 

Руководители нескольких авторитетных немецких компаний обсудили проблемы крупнейшего банка страны Deutsche Bank и готовы предложить дополнительное вливание капитала, если это будет необходимо, чтобы поддержать банк. Об этом сообщило издание Handelsblatt в четверг. 

 

По словам источника издания, в рамках чрезвычайного плана компании будут покупать акции Deutsche Bank, чтобы увеличить его резервы. Берлин, свою очередь, приветствует вмешательство частного сектора, отмечает источник.

 

«Поддержка рынка для Deutsche Bank в любом случае лучше, чем использование государственных денег», — сообщает Handelsblatt.

 

Издание не называет компании, которые обсуждали возможность вливания капитала в банк. Deutsche Bank отказался от комментариев. 

 

В середине сентября Департамент юстиции США предложил немецкому Deutsche Bank заплатить $14 млрд, чтобы урегулировать расследование в отношении продажи банком ипотечных бумаг, которые стали одной из причин мирового финансового кризиса в 2008 году. Эксперты полагают, что непредвиденные судебные издержки могут вылиться в недостаточность капитала у банка, что грозит системными рисками для всей банковской системы Германии и ЕС. 

 

Deutsche Bank опроверг сообщения о предоставлении банку госпомощи, заявив, что будет решать свои проблемы самостоятельно, не полагаясь на помощь из Берлина. Акции банка на фоне новых слухов о санации вновь опустились до самого низкого уровня за последние 30 лет – 10,74 евро за акцию.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»