Бизнес и экономика

Саудовская Аравия построит в Пакистане нефтезавод за 10 миллиардов долларов

Фото: ShutterStock

Саудовская Аравия планирует построить нефтеперерабатывающий завод стоимостью 10 миллиардов долларов в глубоководном порту Пакистана Гвадар, заявил в субботу министр энергетики Саудовской Аравии, выступая в порту Индийского океана, который разрабатывается с помощью Китая.

Пакистан хочет привлечь инвестиции и другую финансовую поддержку для преодоления растущего дефицита счета текущих операций, вызванного частично ростом цен на нефть. В прошлом году Саудовская Аравия предложила Пакистану пакет помощи на 6 миллиардов долларов, который включает помощь в финансировании импорта нефти.

«Саудовская Аравия хочет сделать экономическое развитие Пакистана стабильным путем создания нефтеперерабатывающего завода и партнерства с Пакистаном в китайско-пакистанском экономическом коридоре», — заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих журналистам в Гвадаре.

Он сказал, что наследный принц Мухаммед бен Салман посетит Пакистан в феврале, чтобы подписать соглашение. Министр добавил, что Саудовская Аравия также будет инвестировать в другие сектора экономики.

Со своей стороны Пекин выделил 60 миллиардов долларов в рамках китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC), в рамках которого строятся электростанции, основные автомагистрали, новые и модернизированные железные дороги и порты с большей пропускной способностью, чтобы помочь Пакистану стать основным сухопутным маршрутом, связывающим западный Китай с миром.

«С созданием нефтеперерабатывающего завода в Гвадаре Саудовская Аравия станет важным партнером в CPEC», — сказал министр нефти Пакистана Гулам Сарвар Хан.

Саудовское новостное агентство SPA ранее сообщало, что Фалих встретился с министром нефти Пакистана и министром морских дел Али Заиди в Гвадаре, чтобы обсудить сотрудничество в области нефтепереработки, нефтехимии, добычи полезных ископаемых и возобновляемых источников энергии.

Он сказал, что Фалих завершит договоренности до подписания меморандумов о взаимопонимании.

С тех пор как в августе к власти пришло правительство премьер-министра Имрана Хана, Пакистан получил пакеты экономической помощи от Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Китая.

В ноябре Пакистан продлил переговоры с Международным валютным фондом, так как он стремится к 13-й финансовой помощи с конца 1980-х годов, чтобы справиться с надвигающимся кризисом платежного баланса.

Канцелярия премьер-министра Пакистана заявила в четверг, что Исламабад рассчитывает подписать инвестиционные соглашения с Саудовской Аравией и ОАЭ в ближайшие недели.

Автор: Сергей Кузнецев

Источник: ftimes.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»