Бизнес и экономика

Ученые: Земля к 2050 году не сможет прокормить человечество

Человечеству необходимо отказаться от мяса ради собственного выживания. Об этом заявили ученые. Согласно их выводам, в развитых странах уровень потребления мяса должен сократиться на 80%. Это поможет спасти экологию Земли и позволит решить вопрос с ресурсами пищи для растущего населения мира.

Авторы нового исследования утверждают, что людям необходимо глобально пересмотреть подход к вопросам питания, если они хотят обеспечить благоприятные условия для выживания своим потомкам, и отказ от мяса является одним из главных условий для этого.

Ученые: Земля к 2050 году не сможет прокормить человечество

«Людям придется вдвое сократить общее потребление красного мяса. Также понадобится сократить дозы молочных продуктов и сахара в пользу орехов, фруктов, овощей и бобовых», – заявили исследователи.

Согласно прогнозам ученых, к 2050 году население Земли может составить 10 миллиардов человек. Если большинство из них будет придерживаться рациона, распространенного в развитых странах (с обилием животных жиров и мясных продуктов), природе и здоровью людей будет нанесен огромный урон, считают ученые.

По мнению экспертов, самым полезным по их мнению является рацион, состоящий из цельнозерновых продуктов, корнеплодов, а также растительного белка. Такая диета поможет предотвратить потепление, вырубку лесов, гибель животных и растений, а также снизит риски преждевременной смерти. 

Ученые также подчеркнули, в вопросах питания необходимо учитывать особенности каждой страны. Но так или иначе, мясо следует употреблять не ежедневно, а один раз в одну или две недели.

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»