Финансы

Чешские банки активно распродают недвижимость

 

Банки Чехии активно распродают недвижимость, которая, по их мнению, не является для них значимой. Чаще всего это небольшие объекты в регионах, однако есть и крупные здания в Праге – например, центральные офисы UniCredit Bank и Komerční Banka, передает порта Е15.

 

«Большие банки в последние годы успешно продали более 100 объектов недвижимости по всей стране», — рассказала директор консалтинговой компании Knight Frank Зденька Крапалова.

 

По ее словам, чешские кредитные учреждения предпочитают не распространяться о стоимости сделок, однако речь здесь идет на миллиарды крон. При этом интерес к банковской недвижимости растет – особенно к тем объектам, которые расположены в центре столицы, так как в этом случае инвесторы могут рассчитывать на быстрые прибыли.

 

Привлекательным для инвесторов является и так называемый возвратный лизинг – когда банки продают недвижимость, но частично оставляют за собой аренду, как делает, например, Komerční Banka.

 

Исторически сложилось, что из чешских банков большими объемами недвижимости владеет Česká Spořitelna – на данный момент банк имеет более 600 отделений в 628 зданиях, а всего пять лет назад зданий было на 40 больше. В самом банке такую разницу объяснили оптимизацией своей розничной сети.

 

В октябре также стало известно, что Česká Spořitelna принял решение продать активы двух своих фондов недвижимости – фонда CPDP и фонда Czech and Slovak Property Fund – и затем ликвидировать их после 10 лет работы.

 

В последние года от лишней недвижимости избавляется и ČSOB – в этом году банк продал 4 здания, а в прошлом – 3, сообщили в пресс-службе.

 

И распродажа недвижимости будет продолжаться, прогнозируют эксперты, в том числе и на фоне снижения популярности банковских отделений. Как отметили в UniCredit Bank, доля физических отделений банков в Чехии будет постепенно снижаться, уступая свои позиции интернет и мобильному банкингу, однако в ближайшее время, конечно, офисы не исчезнут.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»