Финансы

В Латвии ипотечный бум – объем кредитов за первый квартал вырос на 77%

 

По итогам первого квартала текущего года банки Латвии выдали ипотечных кредитов на 91,5 млн евро, что на 77% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

 

Об этом сообщили в Латвийской ассоциации коммерческих банков.

 

По мнению главы ассоциации Мартиньша Бичевскиса, цифры начали расти на фоне введения программы по поддержке ипотечного кредитования для молодых семей с детьми и перевода принципа «оставленных ключей» в разряд необязательных.

 

Принцип «оставленных ключей» заключается в том, что при неплатежеспособности клиента его жилье будет продано – как только должник отдает ключи от жилья банку, все его обязательства перед ним считаются погашенными. Это приводит к значительному повышению рисков для банка, и кредит становится дороже.

 

Так, по информации Банка Латвии, в прошлом году только 106 ипотек, или 1,2% от их общего количества, предполагали принцип оставленных ключей.

 

При этом, по данным банка SEB, общий портфель ипотечных кредитов в Эстонии и Литве растет с 2013 года, а в Латвии продолжает снижаться, так как по итогам 2015 года сумма новых кредитов была меньше, чем сумма, возвращенная жителями по ранее взятым обязательствам.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»