Финансы

На выплату кредитов жители Испании тратят до 83% доходов

 

По данным опроса испанского портала Rastreator, 83% своих доходов средний житель Испании тратит на погашение различных видов задолженностей, а остальные 17% — предпочитает копить на будущее.

 

Из расходов, на которые приходится большая часть заработанных денег, лидируют выплаты по жилищным кредитам: 39,1% — это выплаты по ипотеке, 32,8% – по автомобильным кредитам, 25,5% – по потребительским кредитам, 21,1% – по студенческим кредитам.

 

При этом большинство жителей Испании (67,2%) составляют план расходов на месяц вперед, а активнее всего подобным планированием занимаются женщины – их доля составляет 70,4% против 64% мужчин.

 

Эксперты портала отметили, что испанцы с высшим образованием делают более крупные сбережения, чем в среднем по стране – 19% от своих доходов, а жители со школьным образованием – 14%. На вопрос о том, зачем вообще создавать накопления, 87,2% ответили, что это необходимо делать на случай серьезной болезни – чтобы компенсировать нетрудоспособность и оплатить лечение. Значительная часть – 83,8% респондентов — также рассказала об опасениях по поводу потери работы или снижения зарплаты.

 

При выборе кредита доминирующее большинство испанцев – 74,5% респондентов — пользуется отзывами и информацией в СМИ, а на специальные порталы, позволяющие сравнить предложения от разных банков, заходят всего 35% опрошенных.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»