Бизнес и экономика

Нефть падает: Трамп опять нацелился на ОПЕК

Краткое описание: Нефть сдала свои позиции после, по всей видимости, хорошо рассчитанного твита президента Трампа.

Утром в понедельник нефть торговалась с ростом, так как общий риск-аппетит продолжали подпитывать новости от переговорщиков по торговому соглашению. Ночью президент Трамп объявил, что отложит поднятие пошлин на импорт из Китая в связи с достижением «значительного прогресса». Китайцы, впрочем, использовали менее «бычий» тон, предупредив о «новых неясностях».

Источник: Twitter

Недавний длительный рост, в ходе которого нефть марок WTI и Brent достигла соответственно 60 и 70 долл. США за баррель, вновь привлек внимание президента Трампа. Рано утром в своем твите он опять нацелился на ОПЕК, попросив картель ослабить сокращение добычи и сказав, что мир сейчас слишком слаб, чтобы выдерживать поднятие цен. В прошлом году аналогичные атаки твитами 20 сентября и 12 ноября на ОПЕК и особенно Саудовскую Аравию были поддержаны неожиданным решением выдать разрешения нескольким импортерам иранской нефти.

Эти действия, заставшие рынок врасплох, обрушили цены к минимумам конца декабря. Я согласен с президентом, что прогноз для мировой экономики сейчас слишком слаб, чтобы она выдержала рост цен на нефть. В последнее время они росли не благодаря сильному экономическому росту или повышению спроса, а в основном из-за политически мотивированного сокращения добычи странами ОПЕК и примкнувшими к ним. Пока неизвестно, сможет ли нынешний твит остановить ралли, но уже появились признаки в пользу паузы и потенциального разворота.

Контракты фронтального месяца (сейчас это апрель) на WTI, а теперь и на Brent, торгуются ниже, чем майские. Такая ситуация, называемая контанго, обычно связана с хорошим предложением на рынке. Иными словами, усилия ОПЕК+ по сокращению добычи пока не привели к необходимому для продолжительного роста ужесточению.

За неделю до 19 февраля спекулянты увеличили ставки на рост нефти Brent на 10,7 тыс. лотов до 275 тыс. лотов. Но после семи недель покупок ситуация начала меняться: на прошлой неделе появились новые короткие позиции. И это несмотря на наблюдавшийся тогда технически значимый пробой выше 64 долл. США за баррель. Исходя из этого наблюдения мы предполагаем, что макро-фонды начали продавать нынешнее ралли, считая, что положительный эффект сокращения добычи могут испортить экономические факторы.

Макроэкономические неясности никуда не делись, но барабанный бой слабеющих экономических данных до сих пор был плохо слышен за суетой вокруг потенциального положительного эффекта от торгового соглашения. Мы подозреваем, что большая часть этого эффекта уже учтена в ценах – не в последнюю очередь, потому что глобальные рынки акций уже почти вернулись к уровням, наблюдавшимся до начала торговой войны. А это неустойчивый уровень, учитывая нарастающий по всему миру риск рецессии.

Отбив почти 50% потерянного на распродаже с октября до декабрь, нефть марки Brent сейчас может приостановиться, а тон будущего движения задаст пробой либо ниже 64 долл. США за баррель, либо выше 68,3. Мы подозреваем, что нынешний твит склонит чашу весов на сторону снижения.

Источник: Saxo Bank

Автор: Оле Хансен, главный стратег по сырьевым рынкам Saxo Bank 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»