Бизнес и экономика

МТС выплатит США штраф в 850 млн долларов по делу о коррупции в Узбекистане

Российский мобильный оператор МТС пошел на соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам и с Министерством юстиции США по делу бывшей дочерней компании в Узбекистане.

По условиям этого соглашения МТС выплатит штраф в размере 850 млн долларов, информирует Информинг.Ру. Об этом сообщили в пресс-службе организации. 

«Соглашение ставит точку в расследовании вокруг бывшей дочерней компании МТС в Узбекистане в период с 2004 по середину 2012 года. В рамках соглашения МТС выплатит суммарно $850 млн», — сообщили в МТС.

На выплату штрафа пойду зарезервированные средства. Оператор сообщил, что соглашение о штрафе демонстрирует соблюдение компанией требований антикоррупционного законодательства. 

Президент МТС Алесей Корни считает, что подписание мирового соглашения позволит компании полностью сфокусироваться на реализации стратегии по переходу МТС от классического телеком-оператора к модели интегратора современных цифровых решений. В планах компании продолжить «инвестирование в развитие бизнеса в рамках запланированных капитальных затрат и предлагать акционерам утверждать дивидендные выплаты на высоком привлекательном уровне».

Расследование в отношении сделок дочерней компании МТС с компанией Takilant, которую связывают с дочерью бывшего узбекистанского лидера Гульнарой Каримовой, в США началось в 2015 году. В Министерстве юстиции США заподозрили причастность МТС в причастности к организации коррупционной схемы для выхода на рынок Узбекистана.

По утверждению американских властей, МТС, VEON (ранее Vimpelcom Ltd.) и Telia использовали сеть подставных компаний и фальшивые консультационные контракты для многомиллионных взяток структурам, связанным с семьей бывшего президента Узбекистана, для выхода на телекоммуникационный рынок страны. VEON заплатил в 2016 году по итогам расследования $795 млн штрафа, Telia Company – $965 млн. 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»