Бизнес и экономика

Потребители и производители в США теряют по $ 69 млрд в год из-за санкций

Иллюстрация: fednews.ru

Промежуточный итог торговых войн с Китаем и Европой для США — это сокращение импорта на 31,5% и экспорта — на 11%. Совокупный убыток для Вашингтона оценивается экономистами ведущих американских университетов в $ 7,8 млрд, что составляет всего 0,04% ВВП.

Как отмечается в исследовании экономистов из Колумбийского, Йельского, Калифорнийского университетов и университета «Калифорния» (Лос-Анджелес), в связи с сокращением дешевого импорта, ежегодные потери потребителей и производителей от более высоких затрат составили $ 68,8 млрд.

Как уже сообщало EADaily, торговая война, которую Дональд Трамп развязал против Китая, бьет пока по самим Соединенным Штатам. Таковы данные, опубликованные Бюро статистики США (US Census Bureau). Так, в 2018 году экспорт китайских товаров в США вырос на $ 34 млрд — до $ 539,5 млрд. При этом американский экспорт в Поднебесную снизился на $ 9,5 млрд — до $ 120,34 млрд. Таким образом, торговый баланс Соединенных Штатов в отношениях с КНР ухудшился еще на $ 44 млрд и составил $ 419 млрд.

Источник: EADaily

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»