Бизнес и экономика

«Весь мир — театр»: «Астана Опера» едет покорять Москву

«Весь мир — театр»: «Астана Опера» едет покорять Москву. Тем временем в Казахстане услуги в театральной сфере выросли на 13% за год, передает energyprom.kz.

Казахстанские театралы могут не волноваться: цены на билеты увеличились за год всего на незначительные 2%.

По итогам четырёх кварталов 2018 года объёмы услуг театральной деятельности достигли 19,3 млрд тенге — на 12,6% больше, чем год назад. Для сравнения: годом ранее услуги в театральной деятельности увеличились на 20,2% за год, до 17,1 млрд тг.

Число спектаклей к началу прошлого года выросло на 16,7% за год, до 16 тысяч, из них количество гастрольных и выездных спектаклей увеличилось на 14%, до 2,9 тысячи.

Пресс-служба Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» сообщила, что балетную группу театра пригласили с гастролями в Государственный Кремлёвский Дворец (Москва). Это одна из самых престижных театрально-концертных площадок России.

Грандиозный гала-концерт звёзд балета «Вацлав Нижинский. Бог танца» состоится 18 апреля. «Астана Опера» во главе с художественным руководителем балетной труппы, Народной артисткой РФ Алтынай Асылмуратовой, представит зрителям известную балетную постановку «Шехеразада» М. Фокина на музыку Н. Римского-Корсакова.

Напомним, Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» был открыт в 2013 году по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Здание построено с учётом лучших классических традиций мирового зодчества, в архитектуре театра подчёркнут казахский национальный колорит, а его техническое оснащение отвечает мировым стандартам.

Важно отметить, что Государственный театр «Астана Опера» доступен для посещения всех социальных групп населения, в том числе и лиц с ограниченными возможностями. В театре для них сформирована «безбарьерная среда»: широкие дверные проёмы, безопасные пандусы, специальный лифт и другие необходимые атрибуты, дающие возможность безопасного и максимально комфортного просмотра спектаклей и концертов.

Для казахстанских театралов стоимость билетов к марту текущего года составила в среднем 743 тенге — на 1,8% дороже, чем годом ранее.

Самые дорогие билеты среди крупных городов и мегаполисов страны пришлось покупать жителям культурной столицы, Алматы — 2134 тг, а также жителям Астаны — 1303 тг (+19% за год).

Заметнее всего подорожали билеты в Кокшетау — на 26,6% за год, до 800 тг. Впрочем, сразу в 12 больших городах стоимость посещения театров за год не изменилась.

При сборе новостей использовались данные портала astanaopera.kz.

Источник: energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»