Бизнес и экономика

Почти 40% малого активного бизнеса сконцентрировано в Алматы и Нур-Султане

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

Почти 40% малого активного бизнеса сконцентрировано в Алматы и Нур-Султане. Рост числа работающих малых компаний в финансовом центре составил 15% за год, в столице — сразу 40%, передаетfinprom.kz.

Каждое пятое активное малое предприятие работает в сфере торговли.

Количество зарегистрированных малых компаний в РК за год выросло на 4,3% и составило на конец февраля 2019 года 426,4 тысячи.

277,5 тысячи из них — действующие, что на 9,1% больше, чем в феврале 2018 года.

Заметим, в аналогичном периоде (по февральским итогам) годовой рост действующих малых компаний уже три года держится на отметке около 8–9%, и ещё два года до того составлял 13–14% за год.

Активное содействие и помощь малым компаниям оказывает АО «Фонд „Даму“», миссией которого является активная роль в устойчивом развитии микро-, малого и среднего предпринимательства в Казахстане посредством реализации комплексных и эффективных инструментов поддержки.

Для начинающих и действующих предпринимателей, помимо льготного кредитования, предусмотрены обучение, субсидии и гарантии. Также для начинающих предпринимателей действует программа «Краудфандинг», где на платформе для размещения проектов start-time.kz при поддержке фонда «Даму» можно найти средства на реализацию задумки посредством коллективной поддержки, при этом они размещаются в отдельной категории — «Проекты Damu».

Более 56% действующих малых компаний активны: 156,4 тысячи, рост за год составил 13%.

Самое большое количество активных малых компаний функционирует в сфере торговли и ремонта автомобилей и мотоциклов: 37,1 тысячи, рост за год — на 16%. Это уже 23,7% от всего малого активного предпринимательства, против 23,1% годом ранее.

Второе место занимает отрасль строительства: 15,9 тысячи, рост за год — на 26,2%. Кроме того, 15,1 тысячи активных малых компаний работает в сфере образования, рост за год — на 6,1%.

Среди регионов РК самое большое количество малых активных компаний работает в Алматы: 36,6 тысячи — на 14,8% больше по сравнению с февралём 2018 года. На втором месте столица, где их количество выросло сразу на 40,4% за год, до 24,8 тысячи. В Карагандинской области, замыкающей тройку лидеров, количество малых активных компаний составило 10,4 тысячи — на 1,6% меньше, чем в прошлом году.

Кроме Карагандинской области, сокращение числа малых активных компаний наблюдалось также в Жамбылской области — на 0,4%, до 4,3 тысячи.

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»