Бизнес и экономика

На сферу здравоохранения и социальных услуг пришлось менее 1% от общей суммы инвестиций в основной капитал

Всего на три региона приходится почти 60% инвестиций в здравоохранение и социальные услуги, передаетfinprom.kz.

За два месяца текущего года инвестиции в здравоохранение и соцуслуги достигли 8,4 млрд тг, годовой рост составил 3,1% год к году. За январь–февраль 2018 года сумма инвестиций составляла 8,1 млрд тг, при увеличении в 2,4 раза за год.

Удельный вес инвестиций в здравоохранение и соцуслуги от общей суммы капитальных вложений составил всего 0,7%.

Наибольший объём инвестиций в здравоохранение и социальные услуги пришёлся на Восточно-Казахстанскую область: 2,2 млрд тг, при этом за аналогичный период 2018 года сумма инвестиций в этот регион составила всего 52,9 млн тг. Также в тройке лидеров Актюбинская (2 млрд тг; годом ранее — 596,6 млн тг) и Павлодарская (838,3 млн тг; годом ранее — 819,9 млн тг) области.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов 28 марта 2019 года сообщил, что с 1 июня 225 тысяч медицинских работников по всей стране получат доплату в виде 30% от заработной платы, и на это уже предусмотрены деньги.* Повышение зарплаты запланировано для низкооплачиваемых работников системы здравоохранения. В первую очередь это врачи первичной медико-санитарной помощи, медсёстры, санитары и младший медперсонал, а также участковые врачи, педиатры, акушеры-гинекологи.

Также министр озвучил, что государством предусмотрено строительство объектов амбулаторного звена в каждом регионе. В частности, по поликлиникам за три года будет введено в строй почти 600 объектов. В основном это объекты на сельском уровне, сельские врачебные амбулатории, медицинские пункты, фельдшерско-акушерские пункты. Это позволит на 100% обеспечить все сельское население страны доступной медицинской помощью.

dsm.gov.kz

Больше всего средств в сферу здравоохранения было выделено из республиканского бюджета: 4 млрд тг, 47,8% от общей суммы инвестиций.

Собственные средства бизнеса составили 3,1 млрд тг, или 37,3% от суммы инвестиций в здравоохранение.

Заёмные средства и средства из местных бюджетов составили 694,9 млн и 515,6 млн тг соответственно.

Наименьший объём капвложений пришёлся на кредиты банковского сектора: 37,2 млн тг, или всего 0,4% от суммы инвестиций.

Источник:finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»