Бизнес и экономика

Золотой запас Венесуэлы будет исчерпан к концу 2019 года

Власти Венесуэлы планируют вывезти за границу еще 8 тонн золота.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве страны, информирует Информинг.Ру. 

По данным агентства, запасы золота Центрального банка Венесуэлы с начала текущего года сократились на 30 тонн. И если ситуация не изменится, то до конца 2019 года золотые запасы страны могут быть полностью исчерпаны. 

Золотой запас Венесуэлы будет исчерпан к концу 2019 года

Информацию о готовящейся сделке озвучил оппозиционер Анхель Альварадо, а также ее подтвердили три источник в правительстве страны. На минувшей неделе его загрузили в госавтомолбили. Альварадо считает, что золото вновь продадут за рубеж. 

В Центральном банке Венесуэлы не ответили на запрос Reuters по поводу продажи запасов золота. 

Ранее в СМИ попала информация о том, часть венесуэльского золота, хранящегося в России, продана в Объединенных Арабских Эмиратах. Вырученные по этой сделке наличные доставили самолетом Boeing 757, принадлежащем дальневосточной авиакомпании «Ерофей», в Каракас. Стоит отметить, что глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина отрицает хранение в России венесуэльского золота.

Золотой запас Венесуэлы будет исчерпан к концу 2019 года

Правительство Мадуро пыталось также вернуть золото Венесуэлы, хранящееся в Банке Англии. Но Банк Англии отказался удовлетворить просьбу на возвращение слитков на 1,2 млрд долларов, объяснив это просьбой Вашингтона отрезать доступ непризнаваемому Белым домом руководству республики к иностранным активам.

Напомним, и так непростая ситуация в Венесуэле еще больше обострилась после того как 23 января спикер парламента и лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. О поддержке Гуайдо объявили США, Канада, Гватемала и еще некоторые страны. 

В свою очередь президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношениях с США. По его мнению, Вашингтон пытается устроить в Венесуэле госпереворот. Поддержку Николасу Мадуро выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба и еще несколько стран. 

Золотой запас Венесуэлы будет исчерпан к концу 2019 года

США тем временем продолжают усилить давление на Венесуэлу. В отношении этой страны Вашингтон ввел санкции. Под ограничительные меры попала нефтегазовая компания PDVSA, которая была основным источником дохода и иностранной валюты в Венесуэле. При этом американские компании могут и далее осуществлять сделки с венесуэльской нефтью, но деньги по этим сделкам должны храниться на счетах, к которым нет доступа правительства Мадуро. 

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Источник:informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»