Бизнес и экономика

Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан являются самыми «недееспособными» странами в Центральной Азии, – The Fragile States Index

Американский Фонд мира (The Fund for Peace) опубликовал рейтинг недееспособности государств – Fragile States Index 2019, призванный оценить неспособность властей контролировать целостность территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране.

Среди стран Центральной Азии Таджикистан занимает 65 место, Кыргызстан – 68, Узбекистан – 70 и Казахстан – 116.

Туркменистан в рейтинг не вошел. Всего в списке 178 стран и чем менее дееспособна страна, тем выше ее позиция в списке. Это означает, что страны с худшими показателями размещаются в самом начале списка.

Самыми недееспособными странами стали Йемен, Сомали и Южный Судан.

Оценка производится по следующим параметрам: демографическое давление (определяется плотностью населения и наличием противоборствующих этнических групп); уровень эмиграции;
уровень экономического неравенства; экономическая ситуация; криминализация государства;
раздробленность в силовых структурах и элите; перемещение беженцев внутри страны;
рост реваншистских настроений; количество предоставляемых государством услуг; приверженность исполнению законов и соблюдению прав человека; внешнее вмешательство (риски иностранного вмешательства в политические и военные конфликты, а также зависимость от внешнего финансирования).

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»