Бизнес и экономика

Новое название и цены на квартиры: что происходит на рынке Нур-Султана

Фото: kn.kz

Не успел Нурсултан Назарбаев объявить о том, что он принял решение уйти с должности Президента Казахстана, как цены на недвижимость постепенно взяли курс на снижение. Касается это в большей степени Астаны, которая в марте этого года получила новое название – Нур-Султан. По данным поискового каталога https://flatfy.kz/, во второй половине марта снизилась стоимость как первичной, так и вторичной недвижимость, и процесс этот продолжается до сих пор.

Как все было

Первый месяц весны ознаменовался для жителей Казахстана важным заявлением: Президент страны складывает свои полномочия. Нурсултан Назарбаев объявляет о своем решении 19 марта 2019 года. В своей речи теперь уже бывший Президент говорит о том, что пробыл на посту главы государства почти 30 лет и являлся первым Президентом независимого государства. Стоит отметить, что досрочные выборы Конституцией Казахстана не предусмотрены, поэтому до апреля 2020 года роль главы будет исполнять спикер сената Касым-Жомарт Токаев.

Одной из первых инициатив нового Президента Казахстана стала идея переименовать город Астану в Нур-Султан в честь первого главы государства. Такая идея уже была озвучена представителями парламента в 2016 году, однако тогда еще действующий Президент выступил против переименования. Тем не менее, в марте 2019 парламент и депутаты городского маслихата проголосовали за новое название. Соответствующий указ был подписан Токаевым 23 марта этого года. Отмечается, что жителям города не нужно будет менять документы в связи с переименованием, а их самих так и продолжат называть астанчанами.

Еще один важный момент: для города Астана переименование 2019 года становится уже четвертым за всю историю существования. Город основали в 1830 году, он был известен в истории под названием Акмолинск. В 1961 году эти территории назывались Целинным краем, который имел всесоюзное значение благодаря активному сельскохозяйственному освоению целины. Не удивительно, что город переименовали в Целиноград. В 1992 году город ждало новое имя – Акмола. Такому выбору властей есть два объяснения:

  • в этой местности часто проводились ярмарки молочных товаров, а Ак мол в переводе означает «белое изобилие»;
  • рядом находится урочище с белыми известняковыми холмами, а Акмола в переводе означает «белая святыня».

Какими бы ни были причины появления нового названия, просуществовало оно недолго. Уже в 1998 году указом Президента город был переименован в Астану, что в переводе означает «столица, столичный».

Что произошло с ценами на жилье

Если проанализировать цены, по которым можно купить квартиру в Астане (Нур-Султане) в марте 2019 года, станет очевидно, что жилье стало дешевле, чем в феврале этого же года. Более того, аналитики отмечают падение стоимости квадратных метров к концу месяца, что нельзя не связать с переименованием города. При этом аренда квартир в Нур-Султане пока не изменилась в цене, в чем можно убедиться, проанализировав актуальные предложения рынка на страницах каталога Flatfy.

Статистика за март 2019 года демонстрирует следующие цифры:

  • однокомнатные квартиры – 11,27 млн. тенге;
  • двухкомнатные – 17,03 млн. тенге;
  • трехкомнатные – 25,75 млн. тенге;
  • четырехкомнатные – 41,86 млн. тенге. 

При этом стоит отметить, что на вторичном рынке Нур-Султана в марте продавалось более 24 тысяч квартир и более 5,5 тысяч частных домов.

Если сравнивать стоимость вторичной недвижимости Нур-Султана в марте и в феврале 2019 года, увидим снижение цен в среднем на 0,8-2% в зависимости от количества комнат. Поисковый каталог Flatfy предоставляет следующую статистику за февраль 2019 года:

  • однокомнатные квартиры – 11,49 млн. тенге (снижение на 1,93%);
  • двухкомнатные – 17,38 млн. тенге (снижение на 2,02%);
  • трехкомнатные – 25,96 млн. тенге (снижение на 0,82%);
  • четырехкомнатные – 42,23 млн. тенге (снижение на 0,86%).

Стоит ли паниковать

Некоторые аналитики рынка жилой недвижимости Казахстана уже заговорили о том, что цены на квартиры и дома продолжат снижаться, в результате чего следует ожидать застоя и даже кризиса. В противовес таким прогнозам другая часть экспертов говорит о том, что серьезных предпосылок для кризиса не наблюдается. История знает достаточно примеров переименования городов, которые привели к временному снижению цен на недвижимость, после чего ситуация стабилизировалась и вернулась к прежнему уровню цен.

Один из недавних примеров – украинский город Днепропетровск, который в 2016 году был переименован в Днепр. К слову, для него новое название тоже стало четвертым за всю историю существования. Как показывает статистика, после переименования города недвижимость немного подешевела, однако серьезного обвала цен не наблюдалось. Буквально через несколько месяцев цены на квартиры снова начали расти и остановились на том же уровне, что и до переименования.

Такие тенденции в других странах дают основания полагать, что уже через 1,5-2 месяца рынок жилой недвижимости Нур-Султана вернется к прежним цифрам. Поэтому если вы планировали покупку квартиры или дома, стоит поторопиться. Уже в начале лета, вероятнее всего, стоимость квадратных метров снова начнет расти.

Источник: flatfy.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»