Бизнес и экономика

Иран может стать крупным поставщиком энергоресурсов в Европу – американский эксперт

 

У Ирана есть хорошие шансы стать крупным поставщиков энергоресурсов в Европу. Об этом сказал Trend профессор Гоудат Бахгат (Gawdat Bahgat) из Центра изучения Ближнего Востока Университета национальной обороны США.

 

По его словам, Европа сегодня нуждается в диверсификации своих энергетических источников поставок и уменьшении зависимости от российских энергоресурсов.

 

Эксперт отметил, что работа по развитию сотрудничества между Европой и Ираном в сфере энергетики уже началась. В частности, Иран посетили представители европейских нефтяных компаний, отметил он.

 

«Иран практически наверняка станет крупным экспортером нефти и газа в Европу, но это не произойдет в одночасье, а займет некоторое время», – сказал Бахгат.

 

По его мнению, это может принести пользу Азербайджану и другим прикаспийским государствам.

 

Эксперт считает, что Ирану и “шестерке” международных посредников удастся договориться по ядерной программе Тегерана до конца намеченного срока, так как в этом заинтересованы обе стороны переговоров.

 

По его словам, президент США Барак Обама стремится к тому, чтобы соглашение было подписано в период его президентства и стало его политическим наследием.

 

Бахгат отметил, что, в свою очередь, Иран желает отмены санкций. По его словам, обе стороны уже вложили в переговоры огромный политический капитал.

 

«Считаю, что к концу июня будет несколько дней очень интенсивных переговоров, и стороны достигнут договоренности к первому июля», – сказал он.

 

Эксперт считает, что Иран сможет добиться отмены санкций, и именно поэтому представители Тегерана сели за стол переговоров.

«Санкции ООН и ЕС, некоторые санкции США будут сняты в относительно короткий период времени», – сказал Бахгат.

 

Иран и “шестерка” международных посредников (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай и Германия) должны заключить окончательное ядерное соглашение до 30 июня. Рамочного соглашения по этому вопросу стороны достигли в начале апреля.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»