Бизнес и экономика

Вашингтон ввел запрет на импорт российских нефти и газа

Президент США Джо Байден ввел новые санкции против России. Принятые меры он связал с операцией РФ на Украине, трансляция выступление президента Штатов велась на YouTube.

Новый пакет мер — это «продолжение привлечения России к ответу». В частности, США ввели запрет на импорт российской нефти. «Решение о запрете импорта российских нефти и газа ударит и по самим США, но Вашингтон считает, что должен сделать этот шаг», — отметил американский президент.

Он признал, что цены на бензин будут расти после этого решения. Операция РФ на Украине» вредит американским семьям на заправке», отметил Байден и призвал нефтяные компании не участвовать в чрезмерном повышении цен.

Он также добавил, что «США понимают, что союзники в Европе не смогут присоединиться к запрету на импорт энергоносителей из РФ».

По словам лидера США, Штаты с союзниками в ежедневном режиме продолжают поставки оружия на Украину, наращивают гуманитарную помощь. США также разделят ответственность за заботу о беженцах из Украины, добавил Байден.

Ранее российский вице-премьер Александр Новак отмечал, что отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка и вызовет скачок цен до 300 долларов за баррель и выше.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»