Бизнес и экономика

Стройка требует затрат: сухие смеси выросли в цене на 5%, цемент — сразу на 9%

Стройка требует затрат: сухие смеси выросли в цене на 5%, цемент — сразу на 9%. Дороже всего цемент обходится жителям Уральска, сухие смеси — жителям Кокшетау, передает energyprom.kz.

Тем временем производство строительных материалов сократилось в денежном выражении на 7% за год.

За 4 месяца 2019 года производство стройматериалов и прочей подобной минеральной продукции составило всего 152,2 млрд тг — на 6,7% меньше, чем годом ранее.

Наибольшие объёмы производства в деньгах пришлись на Шымкент: 17,9 млрд тг. Здесь расположены мощности ТОО «Азия Керамик» (производство керамических покрытий и плит); АО «Шымкентцемент» (производство цемента, включая клинкеры), входящее в HeidelbergCement Group (один из крупнейших мировых производителей строительных материалов); ТОО «Тур-Ахмет и Компания», ТОО «Оңтyстiк-Кұрылыс-Сервис» и ТОО «Dala-construction.kz» (производство сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий); ТОО «Производственная компания „Шымкентдорстрой“» (производство асфальтобетона) и т. д.

Наибольший рост пришёлся на Атыраускую область: +54,6% за год. Здесь возобновили работу построенного в 2010 году завода по производству сухих строительных смесей. Предприятие простаивало из-за того, что установленные линии оказались технологически устаревшими. Качество продукции было низким, спроса на рынке не было. Однако сегодня мощность нового завода — 125 тысяч тонн продукции в год. Это 10 наименований сухих строительных смесей, применяемых на всех этапах строительства, от штукатурки до шпатлевки, а также гипс и гипсовый камень (содержание гипса в породе местного карьера — 94%).

В натуральном выражении некоторые категории стройматериалов в плюсе. Так, производство строительных керамических кирпичей (не огнеупорных) по итогам четырёх месяцев текущего года увеличилось сразу в 3,9 раза за год, до 1 млн. куб. м. Производство обработанного камня для памятников выросло в 2,3 раза за год, до 40,6 тыс. тонн.

В то же время выпуск огнеупорных изделий за год снизился на 48,1%, гашёной и негашёной извести — на 33,3%, цементных клинкеров — на 11,2%.

На розничном рынке по итогам мая 2019 года цена за 50-килограммовый мешок цемента марки прочности М400 выросла на 9,4%, до 1381 тенге; стоимость строительных смесей поднялась на 5,4%, до 4747 тенге.

Дороже всего цемент обходится жителям Уральска: 1644 тенге за 50-килограммовый мешок, +0,4% за год. Сухие строительные смеси дороже всего обходятся жителям Кокшетау: 8597 тенге за 50-килограммовый мешок, +11,7% за год.

При сборе новостей использованы данные портала 24.kz.

Источник: energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»