Бизнес и экономика

Эксперты прогнозируют снижение цены на нефть WTI на 30% к концу года

 

Нефть североамериканской марки WTI подешевеет на 30% до конца года и достигнет отметки в $30 к декабрю. Такой прогноз озвучил инвестор Роберт Ллойд Джордж, правнук британского премьер-министра времен Первой мировой войны Дэвида Ллойд Джорджа.

По мнению инвестора, в ситуации, когда Иран после снятия санкций может нарастить поставки нефти на 2 млн баррелей в сутки на фоне замедления роста спроса в Китае, нефтяные котировки оказываются под существенным давлением.

 

Так, к 13:50 мск контракт на WTI с поставкой в сентябре слабо дорожает и торгуется на уровне $43,4 за баррель.

 

Как сообщает “Интерфакс”, Ллойд Джордж отметил, что “наступило другое время, и нам нужно научиться мыслить по-иному”, имея в виду конец цикла роста цен на металлы и энергоносители.

Также он отметил в качестве выгодных инвестиций акции китайских интернет-компаний, фирм в сфере транспорта и туризма, торгуемые на бирже Nasdaq. Его новый фонд Bamboo начал покупать эти бумаги в конце июля, после обвала на китайском фондовом рынке.

“Никогда еще китайские акции не были такими дешевыми, – сказал инвестор. – Бумаги хороших компаний подешевели на 30% и продаются вместе со всяким мусором. Можно приобрести акции фирмы с соотношением капитализации к прибыли порядка 10х, причем ее прибыль растет на 50% в год”.

 

Источник: ИА “Росбалт” 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»