Бизнес и экономика

Индия страдает от “луковой инфляции”

 

В Индии, одном из крупнейших производителей и потребителей лука, наблюдается резкий рост цен на этот овощ, который правительство объясняет неблагоприятной погодой и снижением урожая, тогда как многие видят в этом сговор поставщиков.

 

Оптовые цены на лук в штате Махараштра, центре выращивания этой культуры, достигли 57 рупий за 1 кг, тогда как еще в конце июля стоимость не превышала 25 рупий. В рознице цены уже достигают 80 рупий, и аналитики опасаются их взлета до 100 рупий за кг.

 

Лук, входящий в состав большинства традиционных блюд индийской кухни, является одним из самых политически “взрывоопасных” товаров. Именно рост цен на лук серьезно повлиял на исход выборов в двух штатах в 1998 году и послужил одной из причин отставки правительства Индии в 1980 году, говорят эксперты.

 

По официальной версии, цены взлетели из-за обильных дождей в марте-июне, когда собирается около 60% урожая лука, и этих запасов обычно хватает до октября-ноября.

 

Однако многие обвиняют во всем картельный сговор крупнейших поставщиков. Как показывает история, такие подозрения не лишены основания: проверка антимонопольного регулятора страны, проведенная в 2012 году, выявила как минимум один такой случай в предыдущие годы.

 

Правительство пытается снизить нехватку лука на рынке, повысив экспортные пошлины с $425 за тонну до $700 за тонну, а также объявив о планах импортировать 10 тыс. тонн этого овоща из близлежащих стран. Местные власти в ряде штатов начали продавать лук населению из государственных запасов по низким ценам, при этом введя квоты на продажу в одни руки.

 

Тем временем в стране начали фиксироваться случаи преступлений на почве роста цен. Так, на прошлой неделе продавец овощей в Мумбаи сообщил в полицию о краже у него 14 мешков лука общим весом около 700 кг, а в воскресенье трейдер из штата Махараштра сообщил правоохранительным органам о хищении порядка 2 тонн лука с его склада.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»