Бизнес и экономика

Китай продолжает расширять свой рынок недвижимости для зарубежных инвестиций

 

Китай уже снизил порог для зарубежных инвестиций в отечественный рынок недвижимости. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг Министерством коммерции КНР, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

С санкции Госсовета КНР Министерство жилья, городского и сельского строительства, Министерство коммерции, Госкомитет по делам развития и реформ, Народный банк Китая, Государственное промышленно-торговое административное управление и Госуправление валютного контроля совместно обнародовали решение о корректировке некоторых политических установок относительно притока иноинвестиций в рынок недвижимости страны и приобретения недвижимости зарубежными юридическими и физическими лицами.

 

В заявлении отмечается, что филиалы зарубежных учреждений в Китае и работающие или обучающиеся в Китае иностранцы могут покупать коммерческие офисные и жилые

 

помещения для ведомственного или индивидуального пользования.

 

Власти Китая также смягчили ограничения в отношении уставного капитала при создании риэлтерских предприятий с участием иноинвестиций.

Согласно скорректированным правилам, если общий объем капиталовложений в создание предприятия такого типа составляет 10-30 млн долл США, то его уставный капитал должен быть не ниже 40 проц от общего объема капиталовложений. Если общий объем капиталовложений составляет более 30 млн долл США, то уставный капитал — не ниже трети общего объема капиталовложений.

 

А согласно документу 2006 года, для создания иностранной риэлтерской компании с общим объемом капиталовложений более чем 10 млн долл США такая пропорция составляла не менее 50 проц.

 

Кроме того, оплата в полной сумме уставного капитала больше не будет предпосылкой для риэлтерских предприятий с участием иноинвестиций в ходе получения отечественных и зарубежных кредитов.

 

Нынешняя корректировка имеет целью содействовать стабильному и здоровому развитию китайского рынка недвижимости, указывается в заявлении.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»