Бизнес и экономика

Japan Post Holdings рассчитывает привлечь до $11,5 млрд благодаря IPO

Japan Post Holdings Co, а также входящие в группу банк и страховая компания планируют привлечь в ходе IPO в сумме $11,5 млрд, активизировав розничных инвесторов и оказав поддержку местному фондовому рынку.

 

Эта тройка первичных размещений акций станет крупнейшими приватизационными сделками примерно за последние 30 лет. В результате на рынке появится крупнейший национальный банк и крупнейшая по активам страховая компания, сообщает Reuters.

 

Дебют Japan Post Bank, одного из крупнейших в мире институциональных инвесторов, сделает его более прозрачным для рынка. Банк уже заявил о намерении перестроить управление своим портфелем в $1,7 трлн, что может иметь потенциальное влияние на рынки акций и облигаций.

 

Однако в отношении перспектив роста всех трех компаний наблюдается скептицизм, так как они крайне сильно зарегулированы, а почтовый сектор страдает от спада оборотов в цифровой век. “Я не могу представить, что управляющие активными фондами будут спешить купить акции компаний Japan Post”, – отметил один из управляющих.

 

Тем не менее, исходя из дивидендной доходности, эти бумаги могут быть интересны тем, кто заинтересован в акциях, обещающих хороший доход, сказал источник в компании – прямом конкуренте Japan Post Bank.

 

К размещению будут предложены примерно по 10% из существующих акций каждой компании. Japan Post Holding планирует привлечь примерно $5,5 млрд, а банк и страховая компания – $4,8 млрд и $1,2 млрд соответственно.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»