Бизнес и экономика

Цена нефти Brent снижается после вчерашнего скачка

 

Нефть дешевеет утром в пятницу после скачка котировок накануне и завершает неделю в минусе на опасениях сохранения излишка предложения на рынке.

 

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:34 мск потеряли в цене 0,16% и оказались на отметке $48,81 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов увеличилась на 2,75% до $48,89 за баррель, сообщает «Интерфакс».

 

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи снизилась к этому времени на 0,54% до $45,67 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на 4,01% до $45,92 за баррель.

 

Тем не менее, с начала недели Brent подешевела на 1,6%, WTI – на 0,8%.

 

Цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику в последние 3 недели, так как опасения по поводу экономики Китая вызывают тревогу относительно спроса на топливо в мире, а вероятная отмена санкций против Ирана может существенно повысить предложение. С пиковых значений текущего года, зафиксированных в июне, котировки снизились примерно на 25%.

 

“Ключевым фактором для рынка нефти является развитие событий вокруг Ирана. Кроме того, запасы нефти в США растут, и инвесторы считают сокращение добычи в стране недостаточным, ведь летний сезон вождения закончился”, – отметил старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»