Бизнес и экономика

Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном увеличился впервые за 8 лет

 

Таджикистан существенно сократил объемы товарооборота с шестью странами Содружества Независимых Государств /СНГ/, сообщает ИА Синьхуа.

 

По данным Министерства экономического развития и торговли РТ, товарооборот, в частности, сократился с Азербайджаном, Беларусью, Украиной и Казахстаном.

 

За первый месяц текущего года товарооборот между Таджикистаном и Азербайджаном составил 346,8 тыс. долл., в процентном соотношении снижение равно 96,1 проц. Этот показатель с Беларусью составил 51,9 проц и с Казахстаном – 31,8 проц.

 

В январе текущего года наблюдалось резкое увеличение товарооборота с четырьмя странами СНГ. Существенный рост торговли имел место с Молдовой – в 3,9 раза, с Туркменистаном – на 35,2 проц и Кыргызстаном – на 33,1 проц.

 

По данным источника, за последние восемь лет впервые был зафиксирован рост торговли с Узбекистаном. Размер товарооборота с этим соседним государством в январе текущего года составил 79 тыс. долл., что на 10,6 проц больше показателя аналогичного периода 2014 года.

 

Общий товарооборот между Таджикистаном и странами СНГ за январь текущего года составил около 145 млн долл., что на 22,9 проц или 42,9 млн долл. меньше показателя аналогичного периода 2014 года.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»