События

Первые руководители ведущих бизнес-сообществ стран ЕАЭС встретятся в Минске

 

26 ноября т.г. в г. Минске пройдет Первое заседание Делового Совета Евразийского экономического союза, сообщает Рalata.kz.

 

Напомним, Соглашение о Деловом совете было подписано 21 мая текущего года в Астане в рамках VIII Астанинского экономического форума.

Данная инициатива была выдвинута Республикой Казахстан как площадка для взаимодействия деловых кругов государств-членов Союза в условиях расширенного формата интеграции.

 

Планируется, что участие в Первом заседании Президиума примут первые руководители ведущих бизнес-сообществ пяти государств-членов Союза, которые выступили учредителями данного объединения: Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении, Союз некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей) Республики Беларусь, Кыргызский Союз промышленников и предпринимателей, Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей» и НПП РК «Атамекен».

 

Основные цели деятельности Делового совета – это:

– выработка скоординированной позиции и диалога между деловыми кругами;

– налаживание прямых связей, привлечение к всестороннему деловому сотрудничеству;

– содействие развитию торгово-экономических отношений, промышленного и финансового сотрудничества в рамках Союза;

– выявление барьеров, изъятий и ограничений взаимного доступа на рынок государств-членов;

– привлечение деловых кругов к реализации проектов в различных отраслях экономики на территории государств-членов;

– содействие в выявлении торговых и инвестиционных возможностей в широком спектре секторов промышленности, АПК и услуг;

– информационный обмен о действующих внутренних законодательных и иных нормативных актах, регулирующих торгово-экономическое, научно-техническое и промышленное сотрудничество.

 

На повестке дня будут обсуждаться наиболее значимые для предпринимательской среды вопросы, такие, как промышленное сотрудничество, вопросы транзита и проект Таможенного кодекса ЕАЭС, техническое регулирование, а также механизмы взаимодействия и контроля за перемещением товаров в соответствии с обязательствами Республики Казахстан в ВТО.

 

Вместе с тем в соответствии с Соглашением о Деловом совете предусмотрено создание и работа экспертов сторон в рамках специальных рабочих групп и комитетов по всем направлениям сотрудничества бизнес-сообществ.

 

В ходе заседания планируется также подписание обращения Президиума Делового совета ЕАЭС к Совету Евразийской экономической комиссии по вопросу транзита товаров в рамках Союза в условиях применения одним из государств-членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих государств.

 

В целом стоит полагать, что площадка Делового совета станет эффективным инструментом для бизнес-сообществ государств-членов Союза в части донесения насущных проблем в качестве консолидированной позиции предпринимателей до сведения уполномоченных государственных органов и ЕЭК, также поиска их решений.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»