Бизнес и экономика

Переработку молока намерена наладить одна из ведущих ферм Кокпектинского района ВКО

 

По сообщению консультанта филиала АО «Казагромаркетинг» по Восточно-Казахстанской области Асем Егеубаевой, в ТОО «Орнек» Кокпектинского района области начата модернизация молочно-товарной фермы с целью увеличения дойного поголовья, автоматизации процессов содержания и доения, а также создания молокоперерабатывающего цеха.

 

Стоимость реконструкции составляет 578 миллионов тенге, в том числе порядка 492 миллионов тенге планируется привлечь в виде займа в одном из отечественных финансовых институтов, 86 млн. тенге – собственные средства хозяйства. На данный момент до принятия положительного решения со стороны фининститута реконструкция ведется на собственные средства ТОО «Орнек».

 

ТОО «Орнек» является ведущим хозяйством по производству молока в Кокпектинском районе. Ежегодные надои ТОО составляют 1050 тонн молока. Сырье поставляется в ТОО «Восток-молоко» – молокоперерабатывающему предприятию в г.Усть-Каменогорск. На данный момент в хозяйстве имеется 500 дойных коров симментальской породы. Реконструкция же предполагает закуп еще 150 голов нетелей симментальской породы, внедрение передовых (привязных) технологий содержания поголовья и автоматизацию процессов кормления, обслуживания и доения скота, а также – открытие  цеха и установку оборудования для переработки молока.

 

В хозяйстве уверены, соблюдение норм и сбалансированных рационов кормления, использование высокопродуктивного племенного скота позволит увеличить надои и качество сырья, а значит, продукция перерабатывающего цеха ТОО сможет достойно конкурировать в современных рыночных условиях.

 

Сбывать продукцию ТОО планирует в районе и за его пределами. Также ТОО «Орнек» намерено участвовать в конкурсах по государственным закупкам молока. Только в 2015 году учреждениям образования и здравоохранения района необходимо более 55 тонн молока, на его закуп выделено свыше 11 миллионов тенге.

 

К слову, ТОО «Орнек» ведет свою деятельность с 1996 года. Образовано на базе колхоза имени Ленина. Объекты ТОО расположены в селах Преображенка, Воздвиженка, Малая Буконь и Черноярка. Численность рабочих мест составляет 254 человек.

 

На данный момент общая численность КРС в хозяйстве вместе с дойными коровами составляет порядка 1200 голов, также в ТОО имеется более 350 голов МРС, 70-ти лошадей.

 

Общая площадь земель ТОО составляет 30,2 тыс. га, в том числе 17,2 тыс. га пастбищ, 12 тыс. га пашни, порядка 1 тыс. га сенокосных угодий.

 

Источник: Сайт КазАгроМаркетинг

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»