События

Совет иностранных инвесторов при Президенте РК развивает карьерные центры региональных вузов

Проект по внедрению лучших практик организации и функционирования карьерных центров в региональных высших учебных заведениях продолжает свою успешную деятельность. Сегодня в Павлодарском Государственном Университете им. С. Торайгырова рассмотрели передовой опыт функционирования карьерных центров и обсудили эффективное применения лучших их практик в регионе. Карьерный центр при университете будет работать над созданием эффективной системы содействия трудоустройству молодых специалистов и их адаптации к современному рынку труда. В центре будет предоставляться методическая помощь по вопросам внедрения международных стандартов выстраивания карьеры будущих выпускников и создаваться платформа для их взаимодействия с работодателями. Данный проект реализуется при поддержке ТОО «Филип Моррис Казахстан» и с участием Министерства образования и науки РК, Министерства труда и социальной защиты населения РК в рамках пункта 5.1 Плана работ совместной рабочей группы по вопросам трудового законодательства, развитию человеческого капитала и привлечения иностранной рабочей силы Совета иностранных инвесторов (СИИ) при Президенте РК.

В мероприятии приняли участие представители одного из самых успешных карьерных центров страны при университете КИМЭП, Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК, представители местного исполнительного органа, а также ректорат и работники карьерного центра университета им. С.Торайгырова.

 «Мы рады поделиться с региональными вузами нашими лучшими практиками в организации работы карьерного центра. И мы считаем, что вузы должны не просто давать своим студентам такое образование, которое бы позволило им быть востребованными на рынке труда, но и создавать для них возможности коммуникаций с потенциальными работодателями. Именно поэтому Центры карьеры при вузах должны быть полноценными «мостами» для такого взаимодействия»,отметила Меруерт Адайбекова, руководитель Службы Карьеры и Трудоустройства КИМЭП.

В своём октябрьском Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что главным критерием оценки успешности вуза должна стать занятость выпускников после окончания учебы, их трудоустройство на высокооплачиваемую работу. А кроме качества непосредственно образовательных услуг такой подход требует и усиления работы карьерных центров при вузах.

Мероприятие, прошедшее в Павлодаре, стало частью проекта по внедрению лучших практик организации и функционирования карьерных центров в региональных высших учебных заведениях в целях реализации Послания Президента народу Казахстана. Этот проект реализуется с осени прошлого года в рамках рабочей группы Совета Иностранных Инвесторов (СИИ).

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»