События

Люди с особыми потребностями представили своё творчество на ярмарке ремёсел

Ученики политехнического колледжа «Прогресс» приняли участие в городской ярмарке ремесел под патронажем общественного фонда «Алматинская палата ремесел». На ярмарке учащиеся колледжа с ограниченными возможностями представили свои изделия: мыло ручной работы и швейную продукцию (детские национальные костюмы, постельное белье, полотенца и т.д.).

Нухра Сейтжапбарова, ученица по изготовлению мыла ручной работы: «Я инвалид 3 группы, не слышу и не могу говорить, но благодаря обучению в колледже приобрела профессию, которая мне по душе. Я делаю мыло ручной работы и для меня это не только ремесло, но и творчество. Работая в тандеме с другим учеником колледжа «Прогресс», Асхатом Аккунашевым, мы создаём уникальные по форме, цвету и фактуре изделия. Мы так сработались и научились понимать и поддерживать друг друга, что в итоге создали семью и продолжаем совместное творчество, которое сегодня представили на этой ярмарке».

Шырын Маралбекова, ученица по пошиву швейных изделий: «Я плохо слышу, но это не помешало мне выучиться на швею, и я очень рада, что могу быть полезной и приносить вклад в общий доход семьи. Стараюсь активно принимать участие на различных мероприятиях, конечно, больше всего мне нравится выставлять свои изделия на различных ярмарках, так как я вижу, насколько интересны мои работы для окружающих, и радуюсь, когда мои поделки покупают».

Мигерова Елена, ученица по пошиву швейных изделий: «Так случилось, что в 30 лет мне ампутировали ногу, и стала инвалидом. Раньше я работала в торговле, но теперь такая работа не для меня. В колледже «Прогресс» у меня появилась возможность обучаться той специальности, по которой я смогла бы работать на дому. Сейчас я успешно заканчиваю курсы и у меня уже есть первые заказы. Хочется сказать огромное спасибо всем тем людям, которые не равнодушны к проблемам инвалидов и оказывают помощь, спасибо преподавателям».

Колледж «Прогресс» работает в Алматинской области, в посёлке Отеген батыр Илийского района и обучает студентов различным специальностям, кроме этого колледж дает возможность взрослым людям старше 18 лет, в том числе и людям с особыми потребностями получить специальность по востребованным профессиям.

Как отмечает директор колледжа «Прогресс» Жанна Тельпекбаева, обучение людей с особыми потребностями имеет одно очень важное отличие – педагогу к таким ученикам надо относиться с двойной любовью и быть искренним. Также, колледж считает очень важным для себя помогать своим выпускникам в дальнейшем трудоустройстве, либо организации собственного дела.

Жанна Тельпекбаева, директор колледжа «Прогресс»: «Сначала мы устраивали их на большие предприятия, швейную фабрику, но оказалось, что рабочий темп, план, вся обстановка на них действует негативно, они волнуются, переживают, и ничего не получается, они сами уходят. Тогда мы обошли крупные торговые центры у нас в поселке, в Алматы, где есть мелкий ремонт одежды, и они там устраиваются. Тем, кто хочет открыть свое дело, мы помогаем на дому развить собственный бизнес. К каждому надо подходить индивидуально, смотреть не на слабые, а на сильные стороны и развивать их. Мы очень благодарны компании «Филип Моррис Казахстан», совместно с которой мы на протяжении многих лет успешно реализуем данный проект, помогающий людям с особыми потребностями улучшить свою жизнь и дающий им новые возможности для роста и развития».

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»