События

«Государственное регулирование в сфере учета запасов нефти и газа»

«Государственное регулирование в сфере учета запасов нефти и газа»

 

В рамках Х Евразийского Форума KAZENERGY пройдет бизнес-завтрак на тему «Государственное регулирование в сфере учета запасов нефти и газа».

 

 

Планом Главы государства «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» в части индустриализации и экономического роста предусматривается внедрение международных систем учета запасов полезных ископаемых.

 

Это также имеет отражение в Стратегии «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», где поставлена задача по эффективному управлению природными ресурсами.

 

При текущих экономических и политических условиях складывается ряд предпосылок, которые требуют пересмотра действующей системы учета запасов, а именно:

  • Улучшение инвестиционного климата в проведении разведки и добычи углеводородного сырья;
  • Планирование государственных стратегий и экономической политики;
  • Отсутствие четкого отражения состояния запасов государственного баланса, которые реально могут быть добыты в современных экономических условиях;
  • Размещение ценных бумаг нефтегазовых компаний на международных фондовых биржах и кредиты в международных (зарубежных) банках.

В свою очередь, на международном уровне общепризнанными системами учета запасов являются SPE-PRMS (Petroleum Resources Management System) и SEC (U.S. Securities and Exchange Commission).

 

Для внедрения международной системы учета запасов в части углеводородов необходимо предварительное изучение международного опыта применения учета запасов и ресурсов, включая государственное регулирование (мониторинг) баланса запасов углеводородов.

 

В этих целях планируется провести обсуждение в формате круглого стола по вопросу опыта модернизации системы учета запасов в Российской Федерации, как близкой к казахстанской системе.

 

В ходе обсуждения предполагается рассмотреть предпосылки к модернизации системы учета запасов в РФ, вопросы по государственному регулированию, проблемы, возникшие при разработке и переходе на новую систему учета запасов и др.

 

«Государственное регулирование в сфере учета запасов нефти и газа»

 

Пресс-служба

79 01 81

[email protected]

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»