Финансы

Центробанк Туркменистана ввел ограничения на использование нацвалюты в международных расчетах

 

Отныне туркменские предприниматели, занимающиеся импортом в Туркменистан, не могут свободно оплачивать услуги своих зарубежных поставщиков, используя счета в национальной валюте – манатах. В начале октября центральный банк страны ограничил для них автоматическую конвертацию валют, пишет издание «Альтернативные новости Туркменистана».

 

Как сообщается, теперь первоочередная конвертация будет производиться для предпринимателей, занятых в сфере производства продуктов питания, например, для оплаты за поставки пищевых компонентов. Следом идут предприниматели, занятые в сфере производства промышленных товаров.

 

Конвертация средств для предпринимателей, занятых в сфере импорта готовой продукции, передали на усмотрение самих уполномоченных банков при наличии собственных валютных средств.

 

Предприниматели считают, что мера эта временная и скорей всего связана с ожидающимся повышением курса доллара по отношению к манату.

Издание отмечает, что временные ограничения на конвертацию валют для предпринимателей вводились и в конце 2014 года перед неожиданным повышением курса доллара 1 января 2015 года. Некоторые наблюдатели связывают нововведения Центробанка с требованием главы государства сократить расходы валюты, в том числе и на импорт сельхозпродукции. В любом случае, любые ограничения в проведении валютных операций, введенные на уровне центрального банка, вызовет ажиотажный спрос на валютном рынке, следовательно, и процветание «черного рынка».

 

Помимо этого, по данным источников издания, Центробанк повысил комиссию за обналичивание средств в национальной валюте со счетов предпринимателей, с 1.75% до 2.75%.

 

Напомним, официальный курс маната к доллару в течение последних 5 лет держался на отметке 2,85 маната за $1, однако с начала 2015 года $1 стал стоить 3,50 маната, подорожав на 19%. После последней девальвации тенге в Казахстане в августе 2015 года, экономисты шведской SEB спрогнозировали снижение стоимости туркменского маната на 20% в ближайшие полгода.

 

Источнник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»