Финансы

Глава ЦБ Польши: Страна готова принять евро, но не видит для этого оснований

 

Польша готова принять евро, однако не видит достаточных оснований для того, чтобы сделать это прямо сейчас, учитывая проблемы, с которыми столкнулись государства зоны евро. Такое мнение в интервью изданию Polska The Times magazine высказал глава Центрального банка Польши Марек Белка (Marek Belka).

 

«Почему мы должны стараться «вступить в клуб», который не решил свои проблемы? Ему удалось «потушить пожар», но ясно, что в коридоре еще что-то тлеет», — заявил Белка.

 

По его словам, Польша «довольно хорошо» подготовлена для возможного вступления в еврозону и даже имеет там перспектив больше, чем многие нынешние члены зоны евро, однако все равно не видит причин для такого шага.

 

По мнению представителей партии «Право и справедливость» (PiS), которая одержала победу на осенних парламентских выборах, Польша вступит в еврозону, как только зарплаты поляков станут равны зарплатам немцев.  А ждать придется долго – исходя из данных Центрального статистического управления Польши во втором квартале этого года средняя зарплата до вычета налогов по стране составила 3,8 тыс. злотых (чуть больше 915 евро или 1 тыс. долларов США). Это почти в четыре раза меньше, чем в Германии.

 

Польша вступила в ЕС в 2004 году и до кризиса в Греции была оптимистично настроена по отношению к еврозоне, однако в 2015-м, согласно опросам, 54% поляков высказывались против введения евро.

 

Полномочия Марека Белки истекают в середине следующего года, после чего нового главу Нацбанка должен будет назначить нынешний президент страны Анджей Дуда (Andrzej Duda), поддержанный на президентских выборах партией «Право и справедливость».

 

В августе этого года Анджей Дуда призывал страну сохранить национальную валюту.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»