Финансы

Бывшего шефа МВФ подозревают в мошенничестве на 100 млн евро

 

Прокуратура Парижа еще в июле 2015 года начала предварительное расследование в отношении бывшего шефа Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана (Dominique Strauss-Kahn), которого подозревают в мошенничестве во время руководства люксембургской инвестиционной компанией LSK. Однако известно о расследовании стало только сейчас.

 

Как передает французское издание Le Parisien magazine, 30 июня 2015 года на руководство LSK подал жалобу бывший акционер, экс-глава люксембургского агентства недвижимости Orco Property Group Жан-Франсуа Отт (Jean-Françoise Ott). По его словам, он не знал о реальной финансовой ситуации в обанкротившейся затем LSK, когда вкладывал в нее 500 тыс. евро.

 

Рассматривая данную жалобу, 28 июля 2015 года прокуратура Парижа начала предварительное расследование в отношении руководителей LSK, в числе которых и бывший глава МВФ.

 

Издание Le Parisien magazine подчеркнуло, что Стросс-Кан пришел в компанию в 2013 года, а за месяц до его прихода задолженность организации уже составляла 13 млн евро. По версии журналистов, компания скупала акции собственных филиалов, чтобы искусственно повысить их стоимость.

 

В данный момент кредиторы LSK требуют вернуть им 100 млн евро.

 

Адвокат Стросс-Кана заявил, что его клиент не играл ключевой роли в компании LSK и сам подвергся обману.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»